Дуэт пилотов Ситроен возглавил Авто-ралли Финляндии

Дуэт пилотов Ситроен возглавил Авто-ралли ФинляндииСебастьен Леб и Себастьен Ожье на Ситроен DS3 завоевали первенство в первый день гравийного Авто-ралли Финляндии WRC. По результатам 3-х спецучастков французы опережают самого лучшего агента Форд Яри-Матти Латвалу на 4 с половиной сек.

Авто-ралли Финляндии стартовало с победы на 1-м «допе» регионального пилота Яри Кетомаа на Форд Фиеста, но после этого гонщик сбросил ритм и к концу конкурсного дня разместился на 4-ой строке. 2-й и 3-й спецучастки выиграл лидер первенства Себастьен Леб.

Чемпион финского раунда 2009 года Микко Хирвонен налетел в дерево на 1-м «допе» – по версии финка, причиной его вылета стал отказ мотора, не давший ему верно пройти поворот. Катастрофа откинула Микко на 17 место, однако на следующем спецучастке Хирвонен стал жертвой прокола колеса, утратив на этом около секунды. В окончательном протоколе финский гонщик забрал 36 строку.

На 5-ой позиции первый день автогонки закончил Петтер Сольберг на Ситроен, 6-е место досталось самому лучшему пилоту Мини Даниэлю Сордо. Второй представитель британской марки Пол Мик проходит девятым, в то время как финн Матти Рантанен, окончивший первый «доп» с шестым временем, расколол свой Мини на 2-ом спецучастке.

В группе Супер 2000 первенство завоевал 23-летний латвиец Выработка Танак на Форд Фиеста, 8 сек ему проигрывает финн Юхо Ханнинен на Шкода Фабия. Тройку лидеров зачета SWRC закрывает Мартин Прокопий на второй «Фиесте».

Чемпион Формулы-1 2007 года Кими Райкконен занимает 13 место в безоговорочном зачете, житель России Е. Новиков остался на 15 строке. Авто-ралли Финляндии продолжится в обозримые 2 дня: спереди пилотов ожидают 19 спецучастков совместной длиной 284 км.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.